Порошенко подписал изменения в Госбюджет-2017

1 августа 2017, 12:32 | Новости

Изменения в Государственный бюджет 2017 года обеспечат финансирование нескольких важных направлений в оборонном секторе Украины. Об этом заявил президент Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

«Защиты от российской агрессии требует Украина, украинская земля. Наши Вооруженные силы, которые сейчас пользуются наибольшим уровнем доверия, требуют надлежащего уровня финансирования. И мы это делаем как из общего фонда бюджета, так и в первую очередь за счет спецфонда, конфиската, который поступил усилиями Генпрокуратуры в бюджет», – сказал Порошенко.

По его словам, значительная часть средств будет направлена на строительство завода по изготовлению боеприпасов.

«На сегодняшний день мы должны строить современный завод, который бы обеспечил боеприпасами украинские вооруженные силы», – убежден Порошенко.

Вторым направлением финансирования глава государства назвал обеспечение постановки на вооружение нескольких типов вооружения, в частности танков «Оплот».

Кроме того, речь идет о закупке средств радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов, финансировании производства ракет.

«Мы готовы к производству новых украинских ракет, которые хорошо прошли испытания», – заверил Порошенко.

Также законом предусмотрено обеспечение соцзащиты военнослужащих: будет направлено минимум миллиард гривен на новую жилищную программу по строительству жилья для контрактников.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за увеличение денежного обеспечения военнослужащих ВСУ, заявив, что его структура должна соответствовать стандартам НАТО.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle