Лавров: политика США оказалась в руках русофобских сил

28 июля 2017, 21:50 | Новости

Во время телефонного разговора между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном была поднята тема предпринятых мер России в ответ на высылку из США российских дипломатов в декабре 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба российского МИД.

По словам Лаврова, решение уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств, а также закрыть доступ на два объекта посольства США вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона. Такие действия включали санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию дипломатической собственности РФ.

«Последние события показали, что политика США оказалась в руках русофобских сил, толкающих Вашингтон на путь конфронтации. Принятые нами ограниченные и абсолютно адекватные меры – это не ответ по принципу «око за око», а вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику», – отметили в российском МИД.

Также Лавров заявил, что РФ «по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня».

Ранее Сергей Лавров заявил, что абсурдно увязывать нормализацию отношений ЕС-Россия и «минские соглашения».

Фото: tvc.ru

Lifestyle