Посол Украины раскритиковал итальянского дипломата за слова о Крыме

27 июля 2017, 14:58 | Новости

Заявления посла Италии в России Чезаре Рагальини по Крыму не соответствуют официальной позиции итальянского правительства, которое не признает аннексии полуострова. Об этом сказано в заявлении посла Украины в Италии Евгения Перелыгина, обнародованном на странице посольства в Facebook.

«Рагальини подчеркнул, что «Крым не был первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе», забывая о том, что Крым – не суверенное государство, а часть территории Украины. Заявление Рагальини могло бы означать изменение позиции Италии, но это не так. Эта позиция существует только на страницах Corriere della Sera, и МИД это должен исправить», – сказано в заявлении.

По словам Перелыгина, неоднозначные и противоречивые заявления посла не соответствуют позиции руководства страны.

«Для нас непонятно, как посол может открыто говорить о позиции за пределами своей компетенции. Мы напоминаем, что Италия не высказывалась против глубокого сотрудничества и интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры», – добавил дипломат.

Ранее сообщалось, что МИД Украины запускает второй этап акции «Крым на карте мира», в рамках которой ведется сбор информации о неправильном отражении Крыма на электронных и печатных картах.

Фото: flagshop.fi

Lifestyle