СБУ отвергает обвинения МИД РФ в препятствовании доступа консулов к Агееву

26 июля 2017, 15:29 | Новости

Служба безопасности Украины отвергает все обвинения Министерства иностранных дел России относительно препятствования встрече представителей консульства РФ с Виктором Агеевым. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр СБУ.

Ранее в российском МИД заявили, что 27 июня Посольство России в Украине направило украинской стороне ноту с просьбой разрешить встречу консульского должностного лица с Агеевым в максимально сжатые сроки. МИД Украины, по утверждению внешнеполитического ведомства, разрешение дал, однако Управление СБУ в Луганской области сообщило, что в связи с проведением неотложных следственных мероприятий такая встреча возможна не ранее 24 июля.

«Киев, лишая Агеева права на консульскую защиту, нарушает Консульскую конвенцию между РФ и Украиной 1993 года, а также Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года», – сообщили в МИД. 

В ответ на это, в СБУ заявили, что Генеральное консульство РФ в Харькове только через две недели после задержания Агеева направило письмо с просьбой предоставить разрешение на встречу с ним представителей дипломатического учреждения.

В ведомстве утверждают, что 13 июля СБУ направила ответ, в котором было сообщено, что разрешение на проведение встречи с Агеевым должностных лиц Генконсульства РФ в Харькове будет предоставлено после проведения неотложных следственных (розыскных) действий, о чем российскую сторону проинформируют дополнительно.

СБУ считает безосновательными обвинения МИД РФ в нарушении норм международного законодательства.

В то же время, ведомство напомнило российской стороне об их подобной практике действий на примере препятствования проведению встречи консульских работников МИД Украины с гражданином Украины Олегом Сенцовым.

«Несмотря на многочисленные ноты и запросы украинской стороны к РФ, такая встреча состоялась только через полтора года после его заключения – в декабре 2015 года. Отдельно подчеркнем, что разрешение на посещение Олега было предоставлено только после вынесения российским судом незаконного обвинительного решения», – добавили в СБУ.

Ранее народный депутат Ирина Геращенко заявила, что России не нужны ее попавшие в плен граждане.

Фото: uain.media

Lifestyle