Европейские депутаты призвали ЕС пересмотреть ассоциацию Молдовы

26 июля 2017, 12:54 | Новости

Депутаты «Альянса либералов и демократов за Европу» и «Европейской народной партии» призвали институты ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации с Молдовой и прекратить ее финансирование из-за отступления руководства страны от демократии. Об этом сказано в совместном заявлении лидеров ALDE и EPP, размещенном на сайте партии ALDE.

«С растущим беспокойством партии ALDE и EPP продолжают наблюдать за ухудшением верховенства права и демократических стандартов в Республике Молдова. Вместо того чтобы стремиться к продвижению страны и ее людей на пути к процветанию, Демократическая партия совместно с социалистами, которых возглавил их лидер Плахотнюк, решили укрепить автократию», — сказано в заявлении.

В качестве примеров отступления от демократии депутаты привели изменения в избирательной системе Молдовы и выборочное правосудие, направленное против оппозиции.

«Таким образом, EPP и ALDE призывают институты ЕС, в том числе Европейскую службу иностранных дел, а также Совет Европы немедленно оценить отход от верховенства права и демократических стандартов в Республике Молдова, остановить любое финансирование ЕС, выдвигать самые строгие условия к любой будущей финансовой помощи и как можно скорее пересмотреть Соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС», — заявили лидеры европейских партий.

Ранее в Молдове осудили идею о «Малороссии».

Фото: eppgroup.eu

Lifestyle