Посольство Украины назвало детали новых санкций США против РФ

26 июля 2017, 09:03 | Новости

Посольство Украины в США на своем сайте сообщило о подробностях законопроекта о новых санкциях против РФ, одобренного Палатой представителей.

Законопроектом предусмотрены поддержка правительства Украины в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, осуждение и противодействие «дестабилизирующих действий РФ в Украине», непризнание действий России в Крыму или «отторжения любой части территории Украины с применением военной силы», поддержка реформирования энергетического сектора Украины и уменьшение зависимости от российских энергоресурсов, а также продолжение противодействия реализации проекта «Северный поток – 2».

Документ также законодательно закрепляет действующие санкции против России и создает механизм обязательного согласования с Конгрессом решения президента США по ослаблению антироссийских санкций.

Проект закона позволяет вводить санкции против российских предприятий металлургической, горнодобывающей и железнодорожной отраслей, а также усиливает секторальные санкции в отношении финансового и энергетического сектора России.

Законопроект предусматривает введение санкций в связи с деятельностью российских властей по подрыву кибернетической безопасности, а также в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека, действовавших в интересах оборонного и разведывательного секторов, способствовавших приватизации государственных активов, а также в отношении юридических и физических лиц, которые помогали усилению оборонных возможностей правительства Сирии.

Документ дает право президенту США в координации с союзниками вводить санкции против юридических и физических лиц, способствующих развитию и обслуживанию российских экспортных нефте- и газопроводов.

Проект закона предусматривает создание «Фонда для противодействия российскому влиянию» и выделяет в его бюджет 250 миллионов долларов на 2018-2019 финансовые годы. На поддержку энергетической безопасности Украины предусматривается выделение 30 миллионов долларов.

Ранее в Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп поддерживает санкции против КНДР, Ирана и РФ.

Фото: tonkosti.ru

Lifestyle