ПриватБанк будет проверять получателей соцпомощи

20 июля 2017, 12:03 | Новости

Министерство финансов и ПриватБанк подписали меморандум о сотрудничестве, который позволит использовать наработки и технологии банка в IT-отрасли для создания в Украине единой системы верификации бюджетных выплат. Об этом сообщает пресс-служба банка.

По словам министра финансов Александра Данилюка, на сегодняшний день бюджет ежегодно теряет миллиарды гривен из-за отсутствия системы мониторинга использования средств для выплат льгот, соцпособий, субвенций на предоставление льгот и субсидий.

Это, как считает министр, связано с несогласованностью существующих баз данных различных госорганов.

«Наша главная цель – повысить эффективность системы верификации бюджетных выплат, что значительно сэкономит бюджетные средства. Поэтому сотрудничество с ПриватБанком в этом направлении для всей страны является важным и необходимым», – заявил Данилюк.

Единая клиентская база ПриватБанка является самым совершенным в Украине примером создания и администрирования базы данных, заявил во время подписания Меморандума председатель правления банка Александр Шлапак.

«Наш опыт, наши наработки позволят государству не изобретать велосипед, а в кратчайшие сроки построить систему верификации бюджетных выплат», – пообещал Шлапак.

Напомним, в мае прошлого года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что только 25% граждан, получающих соцпомощь, являются бедными.

Фото: УНИАН

Lifestyle