В Польше ответили на российскую критику закона о сносе памятников

19 июля 2017, 13:53 | Новости

В министерстве иностранных дел Польши, комментируя реакцию российского МИДа на принятие закона о сносе советских памятников, заявили, что закон направлен на предотвращение прославления символики тоталитаризмов. Об этом сообщает Польское радио.

В польском МИДе пояснили, что вызвавший возмущение России закон «не имеет целью и не направлен на введение изменений в законодательство, касающееся памятников, которые являются частью мест фактического захоронения солдат Красной армии в Польше, его целью является предотвращение прославления символики тоталитаризмов, жертвами которых стали миллионы поляков, украинцев, русских и представителей других народов».

Представитель МИД Польши добавил, что польская сторона нацелена на предметный и конструктивный диалог, а также что посол Польши в РФ Влодзимеж Марциняк проинформировал о сути польских законодательных изменений Госдуму и МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве Польши объявили, что приглашение посла России в республике Сергея Андреева в парламент страны остается актуальным.

«Постоянно обращаем внимание российской стороны на то, что в основе польской традиции является память и уважение к жертвам всех войн и репрессий, поэтому мы оказывали, оказываем и будем придавать большое значение уходу за могилами и местами захоронения», — пояснили в МИД Польши.

Ранее сообщалось, что МИД РФ отреагировал на решение Польши о сносе советских памятников.

Фото: ictv.ua

Lifestyle