Суд постановил, что Черновецкий не является «мародером №1»

19 июля 2017, 11:16 | Новости

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий выиграл суд о защите чести и деловой репутации в деле против общественного деятеля Карла Волоха. Соответствующее решение Печерского районного суда размещено в электронном реестре судебных решений.

Черновецкий оспаривал следующие фразы Волоха: «бывший глава Киева — мародер номер один в Украине» и «Грузия заинтересована в Черновецком как в человеке, который раздает большие взятки».

При рассмотрении дела в суде был представлен экспертный лингвистический анализ высказываний Волоха. По мнению эксперта, информация о Черновецком имела негативный характер и была выражена в форме фактического утверждения, а не оценочного суждения.

Черновецкий требовал с Волоха и редакции издания, которое опубликовало его слова, 1 миллион гривен моральной компенсации, сославшись на «нанесение огромного морального вреда, который выразился в перенесенном нервном стрессе, длительных душевных страданиях, повлиявших на отношение друзей, знакомых и партнеров к нему, подорвавших его авторитет и статус добропорядочного, честного и законопослушного человека…». Суду не были представлены доказательства ухудшения здоровья и изменений в жизни Черновецкого, поэтому он оценил моральный ущерб в тысячу гривен.

В своем решении Печерский райсуд Киева признал, что «вышеприведенные фразы, которые Черновецкий просил опровергнуть, выходят за пределы права на свободу выражения мнений и допустимой критики, являются чрезмерными, даже если высказаны по отношению к публичным лицам. Поэтому эта информация признана недостоверной».

Ранее Леонид Черновецкий прокомментировал обвинения генпрокурора Юрия Луценко.

Фото: segodnya.ua

Lifestyle