Новым генсеком ОБСЕ стал дипломат из Швейцарии

18 июля 2017, 14:41 | Новости

Швейцарский дипломат Томас Гремингер избран генеральным секретарем ОБСЕ. Об этом в своем микроблоге в Twiter сообщает пресс-служба ОБСЕ.

«Совет министров сегодня назначил Томаса Гремингера в качестве генерального секретаря ОБСЕ. Желаем ему всяческих успехов в решении непростых задач», – сказано в сообщении.

Напомним, начиная с 1 июля ОБСЕ осталась без генерального секретаря, поскольку члены организации не смогли определиться с преемником Ламберто Заньера.

Гремингер родился в Люцерне в 1961 году, изучал историю, экономику и политические науки в Цюрихском университете, получил докторскую степень по истории. Является офицером Генштаба швейцарской армии.

В 1990 году начал работать в дипломатической службе Федерального департамента иностранных дел. После обучения в Берне, Тель-Авиве и Женеве работал в Германии и других странах на руководящих должностях в структуре департамента иностранных дел.

С 1992 по 1998 год был дипломатическим помощником, затем – замначальника и руководителем отдела политики и исследований Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

С 1999 по 2001 год работал в посольстве Швейцарии в Мозамбике, где занимался координацией сотрудничества в сфере развития и был поверенным в делах.

В период с 2002 по 2004 годы продолжал деятельность на руководящих постах в Швейцарском агентстве по развитию и сотрудничеству, а с 2004 по 2010 возглавлял Центр передового опыта в сферах мира, прав человека, гуманитарной и миграционной политики.

В последние годы Гремингер был постоянным представителем Швейцарии в ОБСЕ и ООН. Когда Швейцария председательствовала в ОБСЕ, Гремингер руководил Постоянным советом организации.

С августа 2015 года Гремингер является замдиректора и главой одного из департаментов в Швейцарском агентстве по развитию и сотрудничеству.

Фото: eda.admin.ch

Lifestyle