Украина призвала Совбез ООН больше содействовать расследованию катастрофы МН17

18 июля 2017, 09:04 | Новости

Украинская делегация в Совбезе ООН 17 июля напомнила о третьей годовщине катастрофы пассажирского авиарейса МН17, призвав приложить все усилия для установления виновных и привлечения их к ответственности. С соответствующим заявлением выступил замминистра иностранных дел Сергей Кислица, передает Укринформ.

«17 июля мир отмечает Международный день уголовного правосудия. Сегодня третья годовщина, когда мир узнал о сбитом рейсе MH17», – сказал Кислица.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день были сделаны важные шаги для обеспечения правосудия. В частности, 5 июля председателю Совета Безопасности и генсеку ООН был отправлен документ, информирующий о совместном решении стран Международной следственной группы. 7 июля, продолжил Кислица, Украина и Нидерланды подписали двустороннее соглашение о международно-правовом сотрудничестве в вопросе расследования катастрофы MH17.

«В этой связи мы настоятельно призываем все государства принять меры для обеспечения полного выполнения резолюции 2166 (2014) Совета Безопасности, которая требует, чтобы все государства в полной мере способствовали усилиям по установлению ответственности», – резюмировал представитель украинской стороны.

Напомним, 17 июля в Нидерландах открыли мемориал памяти жертв МН17.

Фото: YouTube

Lifestyle