Евродепутат направила Могерини запрос по шенгенским визам для крымчан

17 июля 2017, 10:04 | Новости

Депутат Европарламента Яна Тоом направила верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини запрос по поводу отказа выдавать шенгенские визы жителям Крыма. Об этом сообщает ERR.

«Более 90% крымчан получили российское гражданство после событий 2014 года, учитывая, что де-факто полуостров находится под эффективным контролем России. Эти лица не могут получать шенгенские визы в посольствах, работающих в Киеве, в связи с отсутствием всех необходимых документов (украинского вида на жительство и т. д.). Большинство людей в Крыму больше не имеют действующих украинских паспортов. Да и поездка в Киев – это очень сложно, потому что у Крыма нет с ним адекватной системы транспортного сообщения», — сказано в запросе.

Тоом попросила Могерини ответить, можно ли в Киеве или Москве получить шенгенскую визу в российский паспорт, выданный в Крыму, а также о наличии исключений по гуманитарным соображениям.

Евродепутат также спросила о том, планируется ли пересмотр политики выдачи шенгенских виз жителям Крыма.

«Можно было бы использовать исторический опыт политики непризнания… Например, в советское время жители стран Балтии все же получали западные визы», — предложила Тоом.

Ранее в прокуратуре Автономной республики Крым заявили, что более 600 судов незаконно заходили на территорию полуострова.

Фото: politobzor.net

Lifestyle