Forbes: Украина в НАТО? Америка должна отвергнуть эту ужасную идею (перевод)

15 июля 2017, 16:39 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Forbes 14 июля.

Автор: Дуг Бандоу Перевод: Шарий.NET

Правительство Украины еще раз задекларировало свое желание вступить в НАТО. Североатлантический альянс подчеркнул, что дверь для Киева открыта. Эта перспектива усугубляется из года в год.

Ранее на этой неделе, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Генеральным Секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве. Глава государства заявил, что Украина «четко определила свое политическое будущее и будущее в сфере безопасности», как часть трансатлантического альянса. Вскоре должны начаться обсуждения «дорожной карты» для Украины, а нынешнее правительство восточноевропейской страны обязалось «провести необходимые реформы, чтобы соответствовать стандартам НАТО до 2020 года».

Генсек Столтенберг воздержался от каких-либо обещаний, но его настрой был очень оптимистичным: «НАТО продолжит поддерживать Украину на ее пути к более тесным отношениям с альянсом, в реформировании страны и введении стандартов НАТО». Решение о членстве будет приниматься «союзниками и Украиной, никто другой не имеет право вето». Более того, лидер альянса подчеркнул, что «НАТО продолжит оказывать Украине практическую помощь».

Совершенно очевидно, почему большинство украинцев хотят оказаться под защитой НАТО. На самом деле, они хотят, чтобы их защищала Америка. Кто бы не хотел, чтобы глобальная сверхдержава взяла на себя ответственность за вашу безопасность? Украина впервые установила контакт с альянсом в 1991 году, когда присоединилась к Совету Североатлантического сотрудничества. С того времени, Киев получал помощь и поддержку, взамен предоставляя свои войска для некоторых операций союзников.

В период Холодной войны НАТО имело большое значение для Западной Европы. С тех пор к организации присоединились страны Центральной и Восточной Европы, а также государства Балтии. Даже Черногория вступила в ряды альянса, несмотря на то, что не играет никакой роли для защиты США. Европейские страны по-прежнему отстают от США в контексте военных расходов и процентах ВВП, выделяемых на оборону. Именно поэтому Киев нацелился на столь сладкую сделку.

Запад настаивает на том, что третьи стороны (читай – Россия) не имеют права голоса, когда речь идет о расширении альянса. Звучит неплохо, но не очень дальновидно. Государство, которое стремится присоединиться к альянсу, тоже не должно иметь право голоса. НАТО должно расширяться только в том случае, если такое расширение укрепит безопасность и оборонную сферу всего альянса.

Учитывая тот факт, что США возьмут на себя большую часть потенциального конфликта с ядерной Россией, критический вопрос для Вашингтона заключается в том, поможет ли присоединение нового члена укрепить безопасность американских граждан. Черногория, которая больше походит на крошечное княжество Фенвик из романа «Рев мыши», – это государство, которое ничего не решает. В армии там служат 2000 человек, а стране вообще ничего не угрожает. Членство Подгорицы в альянсе никак не помогло Америке, но и не навредило.

В контексте политических предпосылок и сферы безопасности, Украина куда худший кандидат. Теоретически, НАТО настаивает на том, чтобы каждый его член соответствовал минимальным демократическим стандартам. Как показывает практика, жестких условий в этом смысле не существует. Черногория изначально выглядела сомнительно. Политические системы в Болгарии и Румынии оставляют желать лучшего. Потенциальные члены, Косово и Македония, испытывают серьезные проблемы. Если бы демократия действительно имела значение, турецкая автократия давно была бы изгнана из организации.

Киев тоже далек от стандартов. Номинально демократичный президент пришел к власти после того, как уличная революция свергла ранее избранного, но очень коррумпированного главу государства. Богатые олигархи обладают несоразмерной властью (включая нынешнее президентство), а радикальные националисты имеют сильное влияние, что не может не беспокоить. Даже лидеры Евросоюза не могут игнорировать очевидное. На недавнем саммите ЕС-Украина, который был проведен в честь одобрения Европой Соглашения об Ассоциации, председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил: «Мы просим вас активизировать борьбу с коррупцией, потому что именно коррупция подрывает все усилия, которые этот великий народ предпринимает».

Правозащитная организация Freedom House присвоила Украине плохую оценку – семь, в контексте политических прав и гражданских свобод. Общий рейтинг Украины – «частично свободная страна».  Freedom House отмечает, что провал в борьбе с «высокопоставленными коррупционерами подрывает популярность правительства и вредит реформам во многих областях». Организация добавила, что «политическое давление и нападки на журналистов угрожают свободе прессы».

Последний отчет Государственного Департамента по правам человека в Украине был изложен на 60-ти страницах. Дипломатическое ведомство отметило, что злоупотребления имеют место на Донбассе, который охвачен конфликтом (но сепаратисты несут большую ответственность). Также Госдеп подчеркнул «безнаказанность за коррупцию и злоупотребления полномочиями в правоохранительных органах», жестокое обращение с заключенными, нападения на журналистов, торговлю людьми (сексуальное рабство и принудительный труд). Провал в преследовании чиновников за нарушения прав человека и общая «атмосфера безнаказанности».

Российская поддержка сепаратистов на востоке, безусловно, усугубила политическую нестабильность в стране, но настоящие реформаторы все-таки могли возникнуть. Однако страну возглавляют авторитарные, некомпетентные и коррумпированные лидеры с самого распада СССР. Даже без вмешательства Москвы, украинские политики не смогли наладить эффективное управление, которое нужно этой стране. Прогнозы для Украины на ближайшие три года неутешительные.

Политические проблемы Киева можно устранить, но все не так просто с недостатками в оборонной сфере. Для НАТО и США Украина будет огромной черной дырой в сфере безопасности. Пока Альянс имеет хоть какое-то отношение к защите интересов США в сфере безопасности, Украине нет места в его рядах.

Исторически сложилось так, что Вашингтон проявлял мало интереса к территории, которая в последние два века, в основном, была частью Российской империи или Советского Союза. Украина рассматривалась в качестве «заложника», чье освобождение в 1991 году тепло приветствовалось. Но независимость Киева, которая рассматривалась как благо с моральной точки зрения, значила мало в военном плане. Доминирование США только выигрывало от распада СССР на как можно больше частей. Но Америка намного превосходила все, что было в распоряжении России, независимо от статуса Киева.

За последние 25 лет ничего не изменилось. Отношения между Украиной и Россией существенно не влияют на доминирование США, чей оборонный потенциал выше, чья экономика намного крупнее, чьи союзники многочисленнее. Европа имеет те же преимущества. Вмешательство России на Донбассе делает хуже только России, истощая ее военные ресурсы, усиливая вражду между странами, оправдывая экономические санкции Запада. Попытка захватить Украину, которая так тяжело далась и Советскому Союзу в свое время, стала бы настоящей катастрофой для Москвы.

Но вступление Украины в НАТО спровоцирует еще больший конфликт с Россией. Естественно, правительство Владимира Путина неправо. Аннексия Крыма была преступлением, возможность для которого открылась после падения режима Януковича. Стоит отметить, что многие номинальные «жертвы» этого преступления поддержали действия Кремля, потому что Крым когда-то был частью России. Подначивание сепаратистов на востоке Украины пошло не так гладко, как предполагала Москва. Президент Путин очевидно переоценил поддержку отделения в регионе или же просто стремился ослабить Киев, вовлекая его в конфликт. Однако моральная вина не меняет того факта, что это конфликт, в котором США нет места.

Вашингтон просто не заинтересован в противостоянии с ядерной державой. Особенно, когда российские интересы в сфере безопасности настолько очевидные, серьезные и безотлагательные. Лучшие способ понять Москву сейчас – это отнестись к ней как к великой державе до 1914 года, которая печется только о международном уважении и нерушимости границ. США и НАТО проигнорировали оба критерия, когда расширили Альянс вплоть до границ России, в поле зрения Санкт-Петербурга. Демонтаж давнего союзника России – Сербии – также был камнем в российский огород. Потенциальное членство Грузии и Украины в НАТО привели Россию в ярость. Союзники поддержали уличный путч против украинского президента Януковича в 2014 году. Тогдашний лидер был близок к Кремлю. Это не может полностью оправдать политику Москвы, но может помочь понять действия Путина. По правде, США отреагировали бы не очень хорошо, если бы Россия помогла свергнуть проамериканское правительство в Мехико.

Несмотря на официальное одобрение НАТО усилий Украины в плане стремления к членству, некоторые европейские государства скептически относятся к кандидатуре Киева. Более того, все претенденты на присоединение должны разрешить все территориальные споры до того, как они будут допущены к процессу. Однозначно, это правило исключает Украину, но касается оно только конфликта на Донбассе. Если Киев будет стремиться вступить в Альянс, а там будут не против, Россия будет заинтересована в поддерживании геополитического напряжения. Ирония такова, что мир может привести к тому, чего больше всего боится Россия – расширению НАТО и окружению со всех сторон.

Правительства США и России, включая других членов НАТО, должны работать совместно, чтобы обеспечить долгосрочный мир. Фундаментом для любого соглашения должно быть обещание Вашингтона и НАТО, что Украина никогда не вступит в ряды организации. Москва не будет использовать вето. А США и Европа будут лучше понимать свои оборонные интересы. Украина в НАТО не укрепит безопасность альянса, а только наоборот.

В рамках подобного соглашения, Украине будет позволено торговать и с западом, и с востоком, а Киев будет иметь право вступить в ЕС, если все условия, поставленные Брюсселем, будут выполнены. Россия не будет лезть в украинскую фрагментированную политику. Украина даст добро на широкую региональную децентрализацию, особенно на Донбассе. Москва прекратит поддержку этнических русских сепаратистов, а Запад снимет санкции.

Крым является более сложным вызовом. Кремль должен согласиться на еще один референдум под международным надзором, и уважать результаты такого волеизъявления. Однако ни одно российское правительство не сдаст Крым ни при каких обстоятельствах, ведь это будет означать общее поражение. После аннексии Путин сказал: «НАТО остается военным альянсом. Я не хочу, чтобы меня в Севастополе встречали матросы НАТО». В этом случае, вторым лучшим вариантом будет официальное непризнание, но неофициальное принятие.

Конечно, Киев имеет право определять свою политику самостоятельно. Однако Европа и США должны четко заявить о своем желании наладить отношения с Москвой, если это вообще возможно. Более того, союзники не должны расширять свои обязательства в сфере безопасности перед Украиной ни при каких обстоятельствах. Желание Киева вступить в НАТО – понятно, но оно противоречит интересам союзников.

Вместо того, чтобы сеять хаос, давая надежду Украине и усиливая паранойю Кремля, США и НАТО должны раз и навсегда сказать Украине, что двери Альянса для нее закрыты. Именно тогда все стороны противостояния приступят к поиску практического решения украинского кризиса.

Фото: УНИАН

Lifestyle