Порошенко объяснил ситуацию с «Дозорами»

15 июля 2017, 09:10 | Новости

Боевые машины «Дозор», изготовленные на Львовском бронетанковом заводе, до сих пор не попали в зону АТО, так как проходили испытания в условиях, приближенных к боевым. Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время пребывания на Львовском бронетанковом заводе, сообщает Укринформ.

«Постановка на вооружение одной бронированной машины занимает в среднем от 8 до 12 лет. Комплектация «Дозоров» завершилась в конце 2015 года. Испытания начались в 2016. Были обнаружены некоторые недостатки. В настоящий момент изготавливается шесть машин с учетом замечаний. Министерство обороны немного сократило, но не сняло госзаказ. 20 машин остаются на потоке и из всех проходивших испытание, а их было до десяти, «Дозор» продемонстрировал лучшие качества», – сказал Порошенко.

По мнению президента, не следует гнаться за цифрами. Сейчас, по словам Порошенко, у боевой машины непробиваемая броня, усовершенствованная подвеска, которая может полтора года эксплуатироваться без каких-либо сбоев, намного выше внутренний комфорт, чем в первых образцах.

Президент добавил также, что поступали предложения продать первые экземпляры «Дозора» за границу.

«Я запретил это. Прежде всего, мы должны обеспечить качественной техникой наши Вооруженные силы», – заявил глава государства.

Ранее Петр Порошенко заявил, что в армии не хватает танкистов.

Фото: УНИАН

Lifestyle