РФ обжаловала решение ЕСПЧ по Беслану

13 июля 2017, 16:26 | Новости

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ обжаловал постановление суда по делу «Тагаева и другие против Российской Федерации», в котором рассматривались обстоятельства захвата заложников в школе г. Беслана Северной Осетии в сентябре 2004 года. Об этом сообщает пресс-служба Минюста РФ.

По информации ведомства, в ходатайстве российской стороны сказано о противоречиях в практике ЕСПЧ по аналогичным делам в отношении других стран Совета Европы, в частности при рассмотрении дел «Армани Да Сильва против Соединенного Королевства» и «Джулиани и Гаджжо против Италии».

«Особое внимание власти Российской Федерации уделили опровержению ранее сделанных первой инстанций ЕСПЧ выводов о том, что национальное законодательство должно отражать подробное описание и содержание спасательных и контртеррористических операций с указанием используемых методов и видов оружия, которое должно применяться в каждом конкретном случае», — сказано в сообщении.

По мнению представителя Минюста, открытость методик по разрешению подобных ситуаций будет способствовать повышению эффективности террористических атак.

Российские власти призвали ЕСПЧ пересмотреть свое решение.

Ранее сообщалось, что спикер президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал решение ЕСПЧ по Беслану.

Фото: kykyryzo.ru

Lifestyle