ДТЭК через суд просит отменить чрезвычайные меры в энергетике

12 июля 2017, 10:58 | Новости

Компания «ДТЭК Западэнерго» подала иск в Окружной административный суд Киева об отмене распоряжения Кабмина от 14 июня, продлевающего действие чрезвычайных мер в энергетике на месяц. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на пресс-службу «ДТЭК Энерго».

По информации издания, иск был зарегистрирован 10 июля.

В компании считают, что под предлогом чрезвычайных мер была допущена дискриминация работающих ТЭС.

Механизм реализации чрезвычайных мер заключался в перенаправлении 30% средств, предусмотренных для финансирования всех ТЭС Украины, на дотирование ряда станций, остановленных из-за дефицита антрацита, в результате чего тариф компании «Донбассэнерго» за июнь составил 359 грн/кВТ-час, а «ДТЭК Западэнерго» — 1,24 грн/кВТ-час.

В компании полагают, что тариф ТЭС «ДТЭК Западэнерго» в апреле-июне не позволял покрыть затраты на производство энергии, а продолжение чрезвычайных мер может привести срыву подготовки к следующему отопительному сезону.

По мнению представителя компании, распоряжение Кабмина о введении чрезвычайных мер от 14 июня противоречит нормам действующего закона о рынке электроэнергии от 13 апреля, который не предусматривает права Кабмина вводить чрезвычайные меры в энергетике Украины.

Напомним, ранее ДТЭК заявил о намерении перевести свои ТЭС на уголь марки «Г».

Фото: politeka.net

Lifestyle