Киев может потратить 25 млн грн на проведение финала Лиги чемпионов

12 июля 2017, 08:49 | Новости

Во время заседания постоянной комиссии Киевского городского совета по бюджету и социально-экономическому развитию депутаты поддержали проект решения «Об утверждении договора о проведении финального матча Лиги чемпионов УЕФА 2017-2018». Об этом сообщает пресс-служба Киевского горсовета.

Согласно договору между властями Киева и Союзом европейских футбольных ассоциаций, администрация столицы обязалась провести прием в честь участников официальных делегаций, организовать мероприятия на локациях финала, а также обеспечить должный внешний вид города. По предварительным расчетам, это будет стоить 25 миллионов гривен.

«Все эти расходы, согласно договору, берет на себя Киев. Эксперты посчитали, что городу это обойдется в 25 000 000 гривен. А это не 200 000 000, которые мы выделяли на организацию Евровидения. Другие расходы — за УЕФА. По доходной части: мы ожидаем 150 000 иностранных туристов, которые в среднем потратят по 100 евро в день. Ведь жить они будут в киевских гостиницах, будут питаться в киевских ресторанах. Поэтому умножьте количество туристов на их расходы и на 4 дня пребывания в столице. Получается значительная сумма, которая зайдет в экономику Киева», — заявил председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Сообщается, что проект решения должен быть рассмотрен на пленарном заседании горсовета.

Ранее сообщалось, что Украина отчиталась перед ЕВС за проведение Евровидения.

Фото: 062.ua

Lifestyle