Порошенко: Организатором кибератаки на Украину была Россия

10 июля 2017, 13:38 | Новости

Организатором кибератаки на украинские предприятия была Россия. Об этом на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает Европейская правда.

«Кибератаки — это ключевой элемент гибридной войны. И сейчас у нас есть свидетельства того, что последняя кибератака была организована Российской Федерацией», – утверждал Порошенко.

В связи с этим он сказал, что сотрудничество в сфере кибербезопасности является ключевым направлением в совместной работе Украины и НАТО, причем один из трастовых фондов Альянса направлен именно на работу в данной области.

«Речь идет не только об обеспечении программным обеспечением и технологиями, сейчас мы также получаем оборудование не только для защиты наших институтов от возможных последующих кибератак, но и для их предупреждения и обнаружения», – добавил президент.

По его словам, через 40 минут после начала кибератаки была налажена эффективная координация между Украиной и странами НАТО, что позволило минимизировать влияние произошедшего.

Напомним, ранее Порошенко обвинил Россию в манипулировании украинскими праворадикалами.

Фото: ntv.ru

Lifestyle