Военком: Ранивший журналиста волонтер показывал незапланированное упражнение

10 июля 2017, 07:29 | Новости

Упражнение, которое показывал волонтер, ранивший оператора интернет-портала «Первый Криворожский» Вячеслава Волка, не было запланировано. Об этом на пресс-конференции заявил военком Саксаганского районного военкомата Кривого Рога Александр Бритвич, который отвечал за учебные сборы, во время которых произошел инцидент, сообщает Радио Свобода.

По его словам, в ходе учений не было предусмотрено упражнений по самообороне или захвату и перехвату, а только тренировка по охране и обороне помещений.

«Насколько мне известно, это мероприятие организовали представители СМИ вместе с двумя волонтерами, не согласовав его ни со мной, ни с руководителем занятия на месте проведения», — заявил Бритвич.

Он добавил, что в учениях в Кривом Роге были задействованы инструкторы и волонтеры.

«Подчеркиваю: инструкторы и волонтеры. Инструкторы у нас были те, которые призваны в состав отряда обороны, а волонтеры, которые не были призваны в состав отряда обороны, они оказывали методическую помощь, не проводили занятия, они просто консультировали, показывали, рассказывали, но они также проходили инструктаж», — пояснил Бритвич.

Он рассказал, что во время проведения учений каждое утро для инструкторов и волонтёров проводился общий инструктаж по обращению с оружием.

Военком также сказал, что ранивший журналиста волонтер раньше проводил инструктаж для патрульной полиции, и «этого было достаточно» для привлечения его к учениям.

Ранее сообщалось о задержании волонтера, ранившего журналиста в Кривом Роге.

Фото: Первый Криворожский

Lifestyle