Послы «Большой семерки» призвали Раду принять пенсионную реформу

7 июля 2017, 14:50 | Новости

Послы стран «Большой семерки» призвали Верховную Раду принять пенсионную реформу на пленарном заседании на следующей неделе. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте представительства ЕС в Украине.

«Мы, послы Большой семерки, хотели бы выразить нашу решительную поддержку плану пенсионной реформы, предложенному украинским правительством, и мы призываем Раду принять без задержек соответствующее законодательство на своем пленарном заседании на следующей неделе», — сказано в заявлении.

Послы заявили, что пенсионеры составляют более четверти населения Украины, средний размер их пенсий небольшой, и что расходы на пенсии на уровне 11% ВВП являются высокими по сравнению с другими европейскими странами.

«Мы считаем, что предложенная правительством пенсионная реформа, разработанная в тесном сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком, соответствует этим целям. Законопроект предусматривает прозрачную и справедливую формулу начисления пенсий, которая теснее связывает пенсионные выплаты с пенсионными взносами и совершенствует соответствие пенсий. Реформа устанавливает гибкий пенсионный возраст, привязанный к продолжительности официального стажа работы лица, а также стимулирует участие в системе», — добавили послы «Большой семерки».

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что Рада примет законопроект о пенсионной реформе после каникул.

Фото: news.pn

Lifestyle