НАБУ опубликовало фильм по делу Розенблата

7 июля 2017, 10:54 | Новости

Национальное антикоррупционное бюро опубликовало на своей странице в Facebook фильм, показанный в комитете Рады в рамках представления на снятие неприкосновенности с нардепа Борислава Розенблата.

Следствие считает, что Розенблат причастен к коррупционной схеме, связанной с организацией незаконной добычи и продажи янтаря.

В НАБУ отметили, что представленные видеоматериалы были получены во время осуществления негласных следственных действий в рамках расследования уголовного дела, начатого по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.240 (нарушение правил охраны или использования недр), ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение взятки должностным лицом), ч.2 ст.369-2 (злоупотребление влиянием), ч.3 ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.369-2 УК Украины.

В ролике показано, что агент НАБУ «Екатерина» несколько раз встречалась с Розенблатом в киевских ресторанах. Нардеп рассказывал ей о возможностях влияния на решения госструктур по добыче янтаря и называл суммы, которые для этого нужны.

Розенблат, посмотрев этот ролик на заседании комитета, похвалил его техническую часть, но раскритиковал доказательную. В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко призвал нардепа сложить депутатские полномочия из-за ситуации, в которой тот оказался.

Напомним, комитет признал недостаточно обоснованными представления на нардепов Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Андрея Лозового и Максима Полякова.

Фото: скриншот

Lifestyle