В проекте резолюции ПА ОБСЕ Россию назвали «оккупирующей державой»

5 июля 2017, 12:30 | Новости

В проекте резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ для общего комитета по политическим вопросам и безопасности, размещенном на сайте организации, Россия была названа «оккупирующей державой».

В ОБСЕ призвали к прекращению военных действий в Украине, полному выводу обеими сторонами крупнокалиберных орудий, и предоставлению доступа в зону конфликта СММ ОБСЕ и организациям по оказанию гуманитарной помощи.

«[ОБСЕ] осуждает многочисленные серьезные случаи давления, преследования и запугивания наблюдателей из состава СММ наряду со случаями умышленного уничтожения имущества ОБСЕ в определенных районах Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем российских гибридных сил, и настоятельно призывает Российскую Федерацию к принятию практических мер», — сказано в проекте резолюции.

В ОБСЕ заявили о поддержке Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого и подписанного 12 февраля 2015 года в Минске всеми сторонами, по обеспечению надлежащих условий безопасности для СММ в целях предотвращения дальнейшей эскалации положения.

«[ОБСЕ] призывает Российскую Федерацию как оккупирующую державу на Крымском полуострове снять все ограничения и устранить иные барьеры, препятствующие свободе передвижения наблюдателей из состава Специальной мониторинговой миссии в Украине и выполнению ими своего мандата», — говорится в проекте резолюции.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ осталась без генерального секретаря.

Фото: russiancouncil.ru

Lifestyle