В Польше предъявили обвинения напавшим на шествие украинцев в Перемышле

5 июля 2017, 12:05 | Новости

Польская прокуратура предъявила 20 лицам обвинения в препятствовании проведению украинской процессии в Перемышле в июне 2016 года. Об этом сообщает Польское радио.

Пресс-секретарь Окружной прокуратуры Перемышля Марта Пентковская заявила, что обвиняемые в вульгарной форме оскорбляли участников шествия по поводу их национальной принадлежности и силой придерживали тех, кто шел впереди процессии, не давая им продолжить движение. Пять мужчин будут отвечать за то, что нанесли удары и потрепали одного из участников процессии, еще трое обвиняются в том, что также нанесли удары и дергали за одежду другого мужчину в связи с его украинской национальностью.

В прокуратуре добавили, что обвинительный акт уже поступил в Районный суд Перемышля, и что всем обвиняемым грозит до 3 лет лишения свободы.

Также сообщается, что прокуратура Перемышля обвинила мужчину в незаконном использовании угроз по поводу украинской национальности и подстрекательстве к ненависти на национальной почве за то, что он в декабре 2016 года воскликнул «смерть украинцам», проходя мимо Украинского народного дома в Перемышле во время «Марша перемышльских и львовских орлят». Ему грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Польше могут восстановить памятник УПА под Перемышлем.

Фото: dsnews.ua

Lifestyle