Кириленко: Организаторы должны предупреждать о приглашении артистов из России

4 июля 2017, 15:14 | Новости

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко предложил внести изменения в законодательство о гастрольных мероприятиях, обязывающие организаторов предупреждать государственные органы о приглашении российских артистов. Свое предложение он изложил в эфире Радио Свобода.

Кириленко заявил, что тотальный запрет выступлений артистов из РФ может навредить исполнителям, поддерживающим Украину и критикующим президента России Владимира Путина.

«Таких исполнителей очень мало, но они есть, некоторые из них даже очень известны. Поэтому я бы пошел путем инициирования изменений в закон о гастрольных мероприятиях, и я эти изменения уже готовлю, и они должны заключаться в том, что организаторы гастрольных мероприятий должны предупреждать пограничников, СБУ, другие ответственные органы и учреждения о своем намерении пригласить музыкантов и исполнителей из РФ», — пояснил Кириленко.

По его словам, организаторы должны будут предупреждать государственные органы за месяц до планируемого выступления.

«Десять дней должна проверяться информация насчет нарушения или ненарушения такими российскими исполнителями украинского законодательства. И в части Крыма, и в части поддержки агрессии на Донбассе. Если с этим все нормально – пожалуйста, получайте разрешение на въезд, пойте. Если все не нормально, а так со временем будет у большинства, пусть такие исполнители поют для своих поклонников в России. У нас своих [исполнителей] более чем достаточно», — добавил Кириленко.

Ранее Вячеслав Кириленко предложил создать реестр организаторов, приглашающих артистов из РФ.

Фото: Украинские новости

Lifestyle