ГПУ: Рокелли заехал на Донбасс без разрешения

3 июля 2017, 16:03 | Новости

Итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли в 2014 году попал в Славянск, не согласовывая эту поездку с украинскими властями. Об этом 3 июля на брифинге заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин, передает Украинская правда.

«Господин Рокелли посетил так называемую «серую зону» без согласования этого визита с официальной властью Украины. Тем не менее, мы понимаем то беспокойство и озабоченность близких и родственников господина Рокелли и так же, как и представители итальянской стороны, хотели бы добиться справедливости», – утверждает Енин.

По его словам, задержанного в Италии Виталия Маркива обвиняют в умышленном убийстве Рокелли. Вместе с тем, представитель ГПУ сообщил, что по результатам украинского расследования «не установлено ни одного конкретного лица, которое могло бы быть причастно к смерти итальянского журналиста и его российского партнера».

«В случае если итальянская сторона передаст нам убедительные доказательства его причастности, то безусловно они будут приняты во внимание», – пообещал Енин.

Заместитель генпрокурора утверждает, что зона, где погиб Рокелли, на тот момент не находилась под контролем ВСУ.

«Пока украинские войска получили контроль над этой территорией, прошло еще не менее двух месяцев. Соответственно, первые следственные действия смогли провести через определенное время. Безусловно, это все не способствует установлению истины», – резюмировал Енин.

Ранее в ГПУ заявили, что из ордера стало известно, что у Маркива есть итальянский паспорт.

Фото: AP

Lifestyle