НБУ: Каждый украинец заплатил более 3 500 гривен за спасение ПриватБанка

30 июня 2017, 12:06 | Новости

Национальный банк Украины на своей странице в Facebook заявил, что каждый украинец заплатил более 3 500 гривен за спасение ПриватБанка.

В НБУ отметили, что опубликованный отчет ПриватБанка за 2016 год подтвердил выводы Нанцбанка, на основании которых принималось решение о признании банка неплатежеспособным и его национализации.

«Качество кредитного портфеля является крайне низким, по сути все корпоративные кредиты являются неработающими. Новый аудитор, утвержденный независимым наблюдательным советом ПриватБанка, не смог установить, сколько кредитов было предоставлено бизнесам бывших акционеров — это было технически невозможно в условиях полного отсутствия коммуникации с бывшим менеджментом банка и компаниями-заемщиками», — пояснили в НБУ.

По словам представителя регулятора, компании-заемщики проигнорировали обращение аудитора с просьбой предоставить объяснения по вопросам связанного кредитования.

В НБУ посчитали, что средние расходы каждого украинца на спасение Приватбанка с учетом дополнительных вливаний составили более 3 500 гривен.

«Налогоплательщикам следует узнать, какие компании получали кредиты в Приватбанке к национализации, и чего не заметил бывший аудитор», — добавили в НБУ.

Ранее в НБУ заявили, что аудитор подтвердил низкое качество кредитного портфеля ПриватБанка.

Фото: 2day.kh.ua

Lifestyle