НОТУ намерено оспорить вероятный штраф за недопуск Самойловой

29 июня 2017, 16:23 | Новости

Руководитель Управления НОТУ по связям с общественностью и СМИ Виктория Сидоренко заявила, что организация намерена оспорить штраф ЕВС за недопуск в Украину российской участницы Евровидения Юлии Самойловой в случае, если он будет наложен. Об этом сообщает Укринформ.

«Такие санкции мы считаем необоснованными и, если они появятся, будем их однозначно обжаловать. Но пока еще нет этих санкций, нет такого решения, Европейский вещательный союз сообщил о том, что этот вопрос будет только вынесен на рассмотрение, а поскольку однозначного решения еще нет, соответственно и от нас никаких дальнейших шагов пока также нет, мы ждем сегодня вечером информацию от Зураба Григорьевича (Аласании – ред.)», — заявила Сидоренко.

По ее словам, правила ЕВС предусматривают возможность оспаривания решения о санкциях внутри самого союза.

Она добавила, что въезд в Украину российской участнице Евровидения Юлии Самойловой был запрещен СБУ в связи с нарушением правил въезда в Крым.

«Этот вопрос совершенно не в компетенции НОТУ, потому что мы — вещатель-организатор, мы не создаем правила пересечения границы и мы, безусловно, придерживаемся законодательства Украины и решения соответствующих органов, мы не можем их нарушать или изменять, не можем этого делать под предлогом какого-либо конкурса или события», — пояснила Сидоренко.

Ранее глава НОТУ Зураб Аласания заявил, что Украину могли отстранить от участия в Евровидении, но ограничились штрафом.

Фото:  v.img.com.ua

Lifestyle