Ущерб от действий Януковича оценен в 1,8 трлн гривен

29 июня 2017, 13:38 | Новости

Экс-президент Виктор Янукович обвиняется в пособничестве властям России в захвате Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины. Об этом заявлено в обвинительном акте, который прокуроры зачитывали во время судебного заседания 29 июня, передает Украинская правда.

В соответствии с текстом акта, Янукович сразу после прибытия в Россию в конце февраля 2014 года вступил в сговор с российскими властями, пытаясь получить преференции и возможность жить на территории страны.

Прокуроры утверждали, что Россия позиционировала Януковича как действующего президента Украины для оправдания присутствия российских войск в Украине и оккупации части ее территории.

Кроме того, сторона обвинения упоминала о письме Януковича, в котором тот призывал ко вводу российских войск в Украину, и говорила, что экс-президент поддержал обращение «о предоставлении помощи крымчанам», адресованное российскому руководству.

«Умышленное и противоправными действиями Янукович предоставил иностранному государству помощь против своего государства, а также способствовал ведению агрессивной войны», – сказал прокурор.

Убытки, нанесенные действиями Януковича Украине, прокуратура оценила в 1 800 352 000 000 грн.

Напомним, суд разрешил заочное рассмотрение дела о госизмене Януковича.

Фото: Bigmir.net

Lifestyle