Порошенко посмертно наградил погибших в Донбассе американца и украинца

28 июня 2017, 14:20 | Главное

Президент Украины Петр Порошенко по случаю Дня Конституции подписал указ о посмертном награждении орденами 3 степени «За заслуги» американского парамедика Джозефа Стоуна и украинского подростка Степана Чубенко. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

«Американский парамедик Джозеф Стоун работал в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (SMM OSCE), которая осуществляет наблюдательную миссию по соблюдению выполнения Минских соглашений на линии разграничения и на временно оккупированной Россией территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Погиб 23 апреля 2017 во время выполнения своих служебных обязанностей в составе патруля наблюдения», — сказано в сообщении.

Автомобиль СММ ОБСЕ подорвался на фугасе вблизи села Пришиб Луганской области, в результате чего Стоун погиб, а двое его коллег были тяжело ранены.

Вратарь футбольного клуба «Авангард» Степан Чубенко 8 мая 2016 года был посмертно награжден орденом «Народный Герой Украины». На момент смерти ему было 16 лет.

«С 2014 года Степан с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Ребята помогали украинским военным, помогали местным жителям во время обстрелов, которые осуществлялись пророссийскими боевиками. Рискуя жизнью, Степан Чубенко снял с городской площади флаг так называемой «ДНР». В июне 2014-го Степана задержали боевики батальона «Керчь» за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко наградил бывшего премьер-министра Аресния Яценюка орденом за безвиз и евроинтеграцию.

Фото: Слово и Дело

Lifestyle