«Касперский»: Кибератака была осуществлена не «Петей», а другим типом вируса

28 июня 2017, 07:58 | Новости

Компания «Kaspersky Lab» в своем микроблоге в Twitter заявила, что вирус-вымогатель, при помощи которого была осуществлена хакерская атака 27 июня, является новым типом вредоносной программы, а не разновидностью «Пети», как сообщалось в СМИ.

В связи с этим в «Касперском» назвали новый вирус «НеПетя» (NotPetya).

В компании добавили, что новый вирус, как и «Петя», использует уязвимость “Eternal Blue”.

При этом, специалисты компании Symantec идентифицировали вредоносную программу как разновидность вируса «Ransom.Petya», известного с марта 2016 года.

По их словам, отличительной особенностью нового вируса является то, что он не только шифрует файлы, но и перезаписывает и шифрует главную загрузочную запись диска.

«Одним из методов, применяемых «Петей» для распространения, является использование уязвимости MS17-010, также известной как Eternal Blue. Symantec продолжает исследовать другие возможные способы распространения», — заявили в компании.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО о применении санкций против российских юридических и физических лиц, в котором среди остальных была указана компания «Лаборатория Касперского».

Фото: serty.ru

Lifestyle