СМИ: украинцы, пытавшиеся выдать себя в ФРГ за сирийцев, могут быть езидами

27 июня 2017, 08:43 | Новости

При рассмотрении административным судом в Мюнстере (ФРГ) дела украинцев, которые, несмотря на незнание арабского языка, выдали себя за сирийцев и получили статус беженцев, выяснилось, что подсудимые могут быть езидами. Об этом информирует DW.

Сообщается, что во время процессуального выступления фигурант дела, 34-летний Азиз С. заявил, что родился в небольшом сирийском селе, где живут курды-езиды.

«Говорили только на курдском. Там жили только езиды, никто не говорил по-арабски», – приводит слова подозреваемого местное издание Ruhr Nachrichten. Глава семьи по требованию суда также описал село и назвал несколько имен его жителей.

Ожидается, что на основе особенностей диалекта курдского языка, которым владеет семья, установят ее происхождение. Кроме того, сосед подозреваемых в мошенничестве показал, что семья Азиза регулярно отмечала езидские религиозные праздники.

Езиды – одна из национальностей Ближнего Востока, традиционно исповедующая езидизм, религию с элементами ислама, иудаизма, христианства и зороастризма. В Украине проживает, по разным данным, 3-5 тысяч езидов, преимущественно в Херсонской области.

Напомним, в Германии украинская семья пыталась выдать себя за сирийских беженцев.

Фото: nnao.ru

Lifestyle