Суд начал рассмотрение дела Януковича о госизмене по сути

26 июня 2017, 09:26 | Новости

Оболонский районный суд Киева начал рассмотрение по сути дела бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщает 112 Украина.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил перед заседанием, что защита будет настаивать на том, чтобы бывший президент имел возможность дать объяснения по существу дела.

«Виктор Янукович намерен участвовать в допросе первых должностных лиц государства, лично задавать вопросы. Такая процедура должна быть применена по аналогии, которую применял Святошинский суд», — пояснил Сердюк.

По его словам, в Высшем совете правосудия открыты дисциплинарные производства в отношении двух судей из коллегии.

«По каждому судье находятся нерассмотренными по несколько жалоб. Это означает, что в любой момент каждый судья может быть уволен с должности. По нашему мнению, нерассмотрение этих жалоб в течение длительного времени является подтверждением факта давления на коллегию судей, на Оболонский суд…», — добавил адвокат.

Прямая трансляция заседания.

Через полчаса после начала заседание было перенесено на 29 июня, так как защита и обвинение не смогли прийти к общему мнению насчет участия Януковича в судебных прениях и его формата.

Ранее сообщалось, что сторона обвинения готова принять меры для обеспечения безопасности Януковича в случае его появления в Украине.

Фото: politeka.net

Lifestyle