Slate: Поразительный отчет Washington Post объясняет, почему возмездие Администрации Обамы против Путина было столь слабым (перевод)

23 июня 2017, 22:42 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Slate 23 июня.

Автор: Осита Нваневу Перевод: Шарий.NET

Издание The Washington Post опубликовало объемный эксклюзивный материал в пятницу утром. Отчет описывает меры правительства Барака Обамы, которые принимались в последние месяцы его срока в связи с сообщениями о том, что Россия пыталась вмешаться в президентские выборы 2016 года. Вот один из отрывков:

В начале августа прошлого года в Белый Дом доставили конверт с чрезвычайно секретной информацией. Его доставил курьер из ЦРУ. В инструкциях было сказано, что материалы внутри предназначены только для четырех человек: Барака Обамы и трех его советников.

Невероятный разведывательный отчет, составленный с помощью источников в российском правительстве, свидетельствовал о том, что российский президент Владимир Путин лично принимал участие в киберкампании, целью которой была дискредитация и срыв президентской гонки.

Более того, отчет содержал конкретные указания Владимира Путина, которые были отданы для достижения дерзких целей кампании – сокрушить или причинить ощутимый вред кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон и помочь ее оппоненту Дональду Трампу победить на выборах.

В публикации The Washington Post также говорится о внутренних дебатах, которые велись касательно возможной реакции на информацию, которая находилась под грифом секретности. В конце концов, Администрация Обамы решила ввести ограниченные санкции в декабре, чем разочаровала некоторых официальных лиц. «Наказание не соответствовало тяжести преступления», – заявил бывший посол США в России Майкл Макфол в комментарии для The Washington Post. Был рассмотрен достаточно широкий спектр возможных ответных мер, безопасность выборного процесса была усилена, но определенные факторы загнали в тупик все усилия Администрации Обамы. Перед вами ключевые сведения из эксклюзивного отчета издания.

Обама опасался политизировать скандал

Как уже неоднократно сообщалось, президент Барак Обама и представители его Администрации опасались, что попытки дать отпор российскому вмешательству создадут впечатление, будто бы действующее правительство хочет помочь Хиллари Клинтон победить. Если верить The Post, то Обама намеренно отказался подписывать публичное обращение разведывательного сообщества касательно действий России в сентябре прошлого года. «Некоторые считают, что решение Обамы избежать политизации российского вопроса привела к противоположному эффекту», – сделали свой вывод авторы эксклюзива Грэг Миллер, Эллен Накашима и Адама Энтус. «Это значит, что он позволил политике влиять на реакцию своей Администрации на то, что следовало рассматривать только как угрозу национальной безопасности США».

Республиканцы препятствовали урегулированию

В докладе The Washington Post утверждается, что министр внутренней безопасности Джей Джонсон пытался поставить официальных лиц в известность, что избирательная система очень уязвима для нападений. На слушаниях, которые имели место в среду, Джонсон отметил, что ответы были «или нейтральными, или негативными». Должностные лица от Республиканской партии восприняли эти попытки как бесчестное покушение на государственную суверенность. Республиканцы в Конгрессе также не реагировали на призывы. Отрывок из доклада:

«Демократы выступали за то, чтобы рассказать все общественности», – вспоминает один из участников событий. Но республиканцы были категорически против, утверждая, что, если бы общественность узнала, что избирательная система подверглась нападению, то это бы лишь подорвало доверие к самой системе, что и было целью России».

Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл пошел еще дальше, поставив под сомнение, что разведка действительно подтвердила информацию Белого Дома. Пресс-секретарь Макконнелла заявила, что сенатор отказывается от комментариев в связи с засекреченностью той встречи.

Ключевые представители Демократической партии были ошеломлены реакцией республиканцев и крайне раздражены тем фактом, что Белый Дом, казалось, готов позволить им заблокировать любые меры до дня выборов.

Вероятность победы Клинтон тоже повлияла на ответные меры

Администрация Обамы была уверена, что вероятность победы Клинтон в ноябре очень высока, и что новая Администрация (Клинтон) будет располагать уймой времени для агрессивного отпора. Избрание Трампа перевернуло все с ног на голову.

Обама неожиданно столкнулся с преемником, который похвалил деятельность WikiLeaks и призвал Россию украсть еще больше электронных писем Клинтон, отвергая предположения о том, что Россия могла повлиять на выборы сильнее, чем «кто-либо другой весом 400 фунтов, сидящий на своей кровати».

«Белый Дом был унижен и шокирован», – утверждает бывший член Администрации Обамы. «Для представителей служб национальной безопасности тогда наступил момент незамедлительного самоанализа. Как же мы пропустили это?».

Победа Дональда Трампа заставила Администрацию Обамы почувствовать чувство неотложности карательных мер. Барак Обама санкционировал развитие и использование мощного кибероружия:

Кибероперация по-прежнему находится на ранних этапах; она предполагает внедрение в российские сети, которые «считаются важными для противника. Взлом этих систем приведет к неприятным последствиям для них», – описывает ситуацию бывший чиновник.

Агенты внедрения были разработаны в АНБ; их можно запустить удаленно в рамках киберудара в ответ на российскую агрессию, независимо от того, нападение ли это на электростанцию или вмешательство в выборы.

Официальные лица, ознакомленные с ситуацией, заявили, что в Администрации были обеспокоены тем, что ущерб от агентов внедрения нельзя будет сдерживать.

Это оружие – лишь одна часть огромного доклада, который может сойти за шпионско-фантастический роман. Другие подробности доклада заслуживают полного чтения. В рамках санкций, Администрация Обамы нанесла несколько ударов по российским центрам шпионажа. За этим шагом стояло предполагаемое противостояние российского военного вертолета и «машины, за рулем которой находился американский атташе по обороне, на отрезке дороги между Мурманском и Печенгой – на севере России». В целом, в докладе описывается, как сильно Администрация Обамы была обеспокоена принятием ответных мер, что противоречит последним твитам Дональда Трампа касательно этого вопроса.

Фото: slate.com

Lifestyle