ЦИК РФ: Навальный не может претендовать на пост президента

23 июня 2017, 21:49 | Новости

Российский политик Алексей Навальный не может претендовать на пост президента РФ, поскольку он осужден на пять лет лишения свободы условно и приговор вступил в силу. Об этом сказано в разъяснении Центрального избирательного комитета РФ, обнародованном на сайте ведомства.

«По имеющейся информации, 8 февраля 2017 года Навальный А.А. осужден на 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей, при этом назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев (приговор вступил в силу). Следовательно, в настоящее время Навальный не обладает пассивным избирательным правом», – сказано в сообщении.

В российском ЦИК при этом сослались на решение Конституционного суда РФ.

«Конституционный суд подчеркнул, что ограничение пассивного избирательного права и соответственно запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, преследует конституционно значимые цели повышения конституционной ответственности и действия правового демократического государства, сохранение и надлежащее функционирование публичного правопорядка, предупреждение криминализации власти», – объяснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что двое сторонников Навального попросили убежища в Украине.

Фото: saroblnews.ru

Lifestyle