Геращенко: Закон о Донбассе не будет обсуждаться в Минске

23 июня 2017, 13:35 | Новости

Народный депутат Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что законопроект о реинтеграции Донбасса не будет обсуждаться на международных площадках.

Геращенко сообщила, что законопроект о реинтеграции Донбасса в ближайшее время будет обсуждаться в СНБО и на неформальной парламентской минской платформе.

«В Минске, в рамках рабочих групп законопроект обсуждаться, конечно, не планируется и не будет, потому что это суверенное право Украины совершенствовать свое законодательство, направленное на восстановление суверенитета и территориальной целостности», — заявила Геращенко.

По ее словам, в Минске не обсуждались указы Путина или руководства временно неподконтрольных Украине районов Луганской и Донецкой областей.

«В Минске, например, не обсуждалась подготовка указа Путина о признании фейковых документов фейковых «республик», или указы фейковых руководителей «республик» о «национализации», а на самом деле рейдерском захвате боевиками и РФ украинской собственности, и эти решения РФ, как и переход оккупированных территорий на российский рубль, стали полной неожиданностью для всех остальных, кроме РФ, участников «нормандского формата»», — добавила Геращенко.

По ее мнению, требование об отмене этих указов в рамках минских групп тоже является борьбой за реинтеграцию территорий Украины.

«Законопроект о реинтеграции не обсуждался во время визита в США и в Брюссель, никакие документы и законопроекты ни на каких встречах не были представлены и не обсуждались. Зато, комплексно, на всех встречах обговаривалась позиция украинской стороны по деоккупации, демилитаризации, реинтеграции Донбасса, части этого плана также будут зафиксированы в соответствующем законопроекте, они полностью базируются на Минских соглашениях», — пояснила Геращенко.

Ранее Ирина Геращенко заявила, что короткие встречи являются стилем президента США Дональда Трампа.

Фото: Facebook

Lifestyle