ГПУ: 10 000 долларов были найдены в портфеле Гужвы

23 июня 2017, 10:59 | Новости

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Лариса Сарган на своей странице в Facebook заявила, что главный редактор издания Страна.ua Игорь Гужва и его посредник были задержаны за вымогательство.

«При процессуальном руководстве прокуратуры города Киева следователями СУ ГУНП в г. Киеве по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (Вымогательство) задержан руководитель интернет-издания «Страна.UA» и его посредник», — заявил Сарган.

По ее словам, проведённое досудебное расследование установило, что Гужва в сговоре с человеком, который представлялся его помощником, требовали у народного депутата 20 000 долларов за неразглашение в СМИ сведений о его личной жизни и политической деятельности.

«По результатам проведенных следственных, негласных следственных (розыскных) действий в течение почти 3 месяцев следствия выявлены и зафиксированы, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, которые они желают получить от потерпевшего, о намерениях и наличии компрометирующих материалов для шантажа последнего», — пояснила Сарган.

Она добавила, что 22 июня после передачи средств Гужве через посредника оба были задержаны в порядке ст. 208 КПК Украины.

«По результатам проведенного неотложного обыска в помещении редакции указанные средства обнаружены в портфеле руководителя интернет-издания. В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения. Следственные действия продолжаются», — опубликовала Сарган.

Ранее заместитель министра внутренних дел Вадим Троян заявил, что дело Игоря Гужвы будет доведено до логического конца.

Фото: Facebook

Lifestyle