Гужва назвал предъявленные ему обвинения

23 июня 2017, 08:00 | Новости

Главный редактор Страна.ua Игорь Гужва заявил, что против него была осуществлена заранее спланированная провокация с участием народного депутата Дмитрия Линько. Об этом сообщает Страна.ua.

«Ещё в середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело по поводу вымогательства у какого-то народного депутата. Я тогда удивился этой информации, потому что ничего такого даже и близко не было. Но в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за крупные суммы несколько материалов про Ляшко. Я отказался», — заявил Гужва.

По его словам, в середине мая к нему обратились с аналогичным предложением.

«В середине мая на меня вышли снова с подобным предложением, но хотели снять конкретно один материал — про конфликт Ильи Кивы и нардепа от радикальной партии Ляшко по фамилии Линько. Сумму предложили в 20 000 долларов. Я снова отказался», — продолжил главный редактор.

Он  пришел к выводу, что его пытаются «подставить».

«К тому же, сложив 2+2, я к тому времени уже понимал, что это точно подстава. С тех пор ни от Линько, ни от Ляшко ко мне больше с предложениями не приходили. Вплоть до 22 июня, когда некие люди представившись полицией, ворвались к нам в редакцию. Они зачитали некий документ, который они назвали «ухвалой суда» и который, как они сами потом признались, является никчемным (поэтому обыск по нему и не проводили)», — пояснил Гужва.

Он утверждает, что против него была осуществлена заранее спланированная провокация.

«В этом «документе» и был упомянут и Линько, и 20 000 долларов. Почему пришли? Видимо, надоело ждать когда я начну «вымогать» нечто у Линько и решили уже приступить к действиям (дело-то вели с апреля — жалко бросать). В общем, вся эта история — заранее спланированная провокация против меня и против «Страны». Как и всякая провокация обречена на провал», — резюмировал Гужва.

Ранее глава МВД Арсен Аваков прокомментировал задержание Игоря Гужвы.

Фото: Вести

Lifestyle