Рада ввела уголовную ответственность за жестокое обращение с животными

22 июня 2017, 18:27 | Новости

Верховная рада Украины поддержала во втором чтении законопроект, предусматривающий лишение свободы сроком до 8 лет за жестокое обращение с животными. Об этом сообщает РБК-Украина.

Законопроект №5119-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным)» предусматривает, что издевательства над животными, совершенные с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, предполагают ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

В случае, если издевательства над животными совершены с особой жесткостью, привели к увечью или гибели, или совершены группой лиц, то эти действия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

В Административном кодексе был увеличен штраф за жестокое обращение с животными, который теперь составляет 200-500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти, теперь влекут наложение штрафа и конфискацию животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни и здоровья.

Ранее сообщалось, что Украина присоединилась к Европейской конвенции о защите подопытных животных.

Фото: polsha24.com

Lifestyle