СБУ: В 2013-2015 годах охрана ГТС фактически отсутствовала

22 июня 2017, 16:55 | Новости

В 2013-2015 годах охрана объектов газотранспортной системы Украины фактически отсутствовала в связи с действиями руководства одного из государственных охранных предприятий. Об этом сообщила Служба безопасности Украины на своей странице в Facebook.

«Правоохранители установили, что в течение 2013-2015 годов руководство одного из государственных охранных предприятий организовало механизм хищения средств при выполнении договоров по охране объектов газотранспортной системы. Чиновники на «бумаге» привлекали к выполнению работ частные фиктивные структуры, которые не имеют права, согласно законодательству, осуществлять охрану государственных объектов. Из-за действий чиновников под угрозой оказалось стабильное функционирование стратегической системы, злоумышленники также присвоили миллионы гривен государственных средств», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, в этот период охрана объектов газотранспортной инфраструктуры фактически отсутствовала.

«Сотрудники СБ Украины задокументировали, что в этот период охрана объектов критической газотранспортной инфраструктуры фактически отсутствовала. В условиях российской агрессии это создавало потенциальные угрозы со стороны террористических группировок и диверсионных групп, что могло привести к возникновению чрезвычайных событий в сфере газоснабжения. На сегодня, благодаря работе сотрудников спецслужбы, полноценная охрана объектов ПАО «Укртрансгаз» возобновлена», — добавили в СБУ.

Уточняется, что экс-гендиректору государственного охранного предприятия и его заместителю сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, а обвинительные акты направлены в судебные инстанции.

Ранее сообщалось, что компания «Укртрансгаз» открыла таможенный склад для хранения газа.

Фото: utg.ua

Lifestyle