Foreign Policy: Порошенко провел ничем не примечательную встречу с Трампом (перевод)

21 июня 2017, 21:20 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Foreign Policy 20 июня.

Авторы: Эмили Тамкин, Рид Стэндиш Перевод Шарий.NET

Украинский президент Петр Порошенко встретился с вице-президентом США Майком Пенсом, а затем провел короткую встречу с Дональдом Трампом. События имели место во вторник. Краткий визит, по всей видимости, стал отправной точкой для Белого Дома Дональда Трампа, где проходили встречи президента один на один с главами маленьких и больших государств. Иногда после таких встреч лидеры стран проводили совместную пресс-конференцию, но ни к одному иностранному лидеру не относились высокомерно, не подтверждая встречу с президентом до последнего момента. Однако Петр Порошенко отправился в Вашингтон, где не привлекал к себе особого внимания, встретившись с украинской диаспорой.

«Все проходило очень и очень тихо», – заявил Аскольд Крушельницкий, журналист, который внимательно наблюдал за визитом украинского лидера, в комментарии для FP. Молчали даже украинские СМИ, потому что они не были «абсолютно уверены» в том, что Петр Порошенко получит то, за чем приехал, а конкретно – встречу с Трампом. По мнению журналиста, «встреча проходила в сдержанном ключе, дабы избежать путаницы и конфузов», ведь Белый Дом заявил о ней только в понедельник в 10 часов вечера по восточному времени. Украинское посольство отреагировало не сразу.

Восприятие общественностью этого события было в центре внимания. Вице-президент Майк Пенс встретился с Порошенко; затем двое нанесли краткий визит в Овальный кабинет, дабы провести переговоры с Трампом и Макмастером – советником по национальной безопасности. Обращение с украинским президентом, вероятно, будет рассматриваться в Украине и Европе, как вектор политики Белого Дома по отношению к Киеву и военному вмешательству России, которое зашло в тупик с начала войны в 2014 году.

Для украинцев этот вопрос все еще критический: согласно данным опроса, проведенного Международным республиканским институтом (IRI), 80% украинцев по всей стране и 73% жителей «охваченного войной Донбасса» хотят, чтобы эти территории остались в составе Украины. Позиция предвыборной кампании Дональда Трампа обеспокоила украинцев очень сильно: руководитель кампании Трампа когда-то работал на бывшего президента Украины Виктора Януковича, который является другом Владимира Путина.

Во времена Администрации Обамы вице-президент Джо Байден возглавил направление сотрудничества с киевским правительством, на которое он оказывал сильное влияние, принуждая бороться с коррупцией и проводить экономические реформы. В этом смысле Пенс, как новая фигура, и позиция новой Администрации в целом радикально не отошли от политики предшественников, уверен Мэтью Роянски из Института Кеннана в Центре Вильсона.

«По сравнению с предыдущими событиями, это не нисходящая тенденция», – добавил Роянски в комментарии для Foreign Policy. «Я понимаю, как все это выглядит, и знаю, что украинцы ждут заверений. Но верность обязательствам доказывается не встречами, а политикой».

Судя по всему, эта политика полностью соответствует позиции Администрации Обамы по отношению к Украине и Москве после аннексии Крымского полуострова в 2014 году. Сенат недавно утвердил новые санкции против РФ, теперь же слово за Палатой представителей. Но, даже если Палата представителей отвергнет введение новых ограничений, во вторник Министерство финансов США объявило о новых санкциях со стороны ведомства.

«Я считаю, что все очевидно. Соединенные Штаты почти ежедневно утверждают дополнительные санкции. Я считаю, что позиция США твердая, и они являются надежным и стратегическим партнером Украины», – подвел итоги президент Порошенко.

Тем не менее, встреча украинского лидера с американским коллегой будет рассматриваться через микроскоп и в дальнейшем. Ситуация вокруг связей Дональда Трампа и Кремля все еще напряженная, поэтому прием Порошенко в Овальном кабинете будет сравниваться со встречей с послом РФ в США Сергеем Кисляком и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая имела место 10 мая.

В официальном заявлении Белого Дома визит был описан достаточно просто: «Президент Дональд Трамп провел встречу с украинским президентом Петром Порошенко, чтобы обсудить мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, программу реформ и антикоррупционных мер президента Порошенко». Что касается последнего, то Петр Алексеевич уже немалое количество раз подвергался критике за свою неспособность принять необходимые меры.

Но, по крайней мере, встреча прошла успешно для Порошенко в контексте самого факта встречи до того, как Трамп и Путин впервые увидятся лицом к лицу. Первая встреча американского лидера с Владимиром Путиным запланирована на 7-8 июля, когда в Гамбурге пройдет саммит G20.

«Украинцы будут рассматривать это в качестве огромной победы», – считает Крушельницкий.

Фото: УНИАН

Lifestyle