Порошенко представил Тиллерсону предложения по активизации США в урегулировании на Донбассе

20 июня 2017, 23:13 | Новости

В рамках рабочего визита президента Украины Петра Порошенко в США состоялась его встреча с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

«Собеседники скоординировали позиции о прекращении российской агрессии на Донбассе и возвращения Крыма. В этой связи Президент представил предложения по более активному привлечению США к мирному процессу на Донбассе. Во время встречи была достигнута договоренность продолжить консультации с целью выработки совместных шагов», – сказано в сообщении.

Порошенко и Тиллерсон обсудили вопрос об освобождении украинских заложников и сошлись во мнении о том, что эта проблема должна быть решена как можно скорее. Тиллерсон, по утверждению Администрации Порошенко, «подтвердил готовность США содействовать мирному урегулированию ситуации на Донбассе».

Также политики обсуждали пути предоставления оборонительного оружия Украине, способы усиления инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества Украины и США, пути институционализации двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

Напомним, во время визита в США Порошенко также встретился с президентом США Дональдом Трампом и главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle