Герасимов: Законопроект о реинтеграции Донбасса не регулирует введение военного положения

19 июня 2017, 13:43 | Новости

Введение военного положения не регулируется законопроектом о реинтеграции Донбасса, консультации по подготовке которого находятся в заключительной стадии. Об этом заявил лидер фракции БПП Артур Герасимов, передает 112 Украина.

«Что касается этого законопроекта, введение военного положения не регулируется данным законопроектом. Это отдельный правовой статус определенных территорий, механизмы реализации которого присутствуют сегодня. Что касается ВСУ, то действительно мы можем использовать их во время военных действий, я имею в виду объявление войны, или во время АТО. Теперь этот вопрос будет урегулирован», — заявил Герасимов.

По его словам, консультации по законопроекту находятся в заключительной стадии.

«В нем (законопроекте – ред.) есть две большие составляющие. Первая, которая касается АТО. Давайте не забывать, что благодаря АТО мы остановили врага, мы освободили значительную часть украинской территории, которая была оккупирована. Но сейчас, когда мы выиграли время, восстановили армию, восстановили оборонную промышленность и когда мы ведем гибридную войну с использованием очень «интересных» методов наших врагов, мы должны перейти на совершенно новый, более глобальный уровень ответа на российскую агрессию. Поэтому если вы посмотрите с этой стороны, — это новый уровень противодействия агрессору. Второй уровень касается реинтеграции Донбасса, здесь ключевой вопрос – нельзя строить стену, нельзя просто забывать про эти территории и отделять их от Украины. Донбасс – это Украина», — добавил Герасимов.

Ранее Артур Герасимов заявил, что президент России Владимир Путин в Минске подписал себе билет в Гаагу.

Фото: glavcom.ua

Lifestyle