Кравчук: Визовый режим с РФ пока не актуален

19 июня 2017, 10:42 | Новости

Бывший президент Украины Леонид Кравчук в эфире 112 канала высказал мнение, что нельзя упрощенно подходить к вопросу разрыва с Россией, и что введение визового режима с РФ пока не актуально.

По словам бывшего президента, сложные вопросы нельзя решить быстро.

«Безвиз имеет большое значение для Украины, это авторитет, это желание людей, в конце концов, это их стремление, это признание Украины как европейской цивилизованной страны. В этом суть. Но оторваться от России — это большие внутренние преобразования человека, которые формировались веками. Здесь скрещиваются вера, национальные вопросы, бытовые, семейные, скажем, муж — украинец, а жена — русская. А такие браки у нас были очень развиты в советское время», — заявил Кравчук.

Он добавил, что каждый год в Украину приезжал 1 миллион россиян, а 900 тысяч украинцев выезжали в Россию, в том числе на работу и проживание, и что такая практика сохранилась.

«Возьмите восток, запад, центр Украины… Они коренным образом отличаются и по вере, и по национальным признакам, политическим предпочтениям. Таким образом, я думаю, что нельзя упрощенно подходить к этому вопросу. Это очень просто и очень ясно, но очень неправильно. Безвиз есть безвиз, а оторваться от России — это немного другое», — пояснил Кравчук.

По его мнению, вопрос введения визового режима с РФ в настоящее время не актуален.

«Вы знаете, вопрос с Россией — это война. Все решения, которые принимает или обсуждает парламент, он их оценивает сквозь войну, аннексию, убийства, агрессию в том числе, информационную агрессию, доведенную до абсурда, со стороны России. Поэтому их надо понять, тех людей, которые предложения вносят. Если говорить о моем мнении, я думаю, что это сейчас не актуально», — добавил Кравчук.

Бывший президент полагает, что принимать решение о введении визового режима с РФ нужно после рассмотрения возможностей отношений с другими странами, в том числе с Россией, так как визовый режим может повлиять на многих находящихся там на заработках украинцев.

Напомним, ранее Леонид Кравчук заявил, что президент РФ Владимир Путин «может плохо закончить».

Фото: life.ru

Lifestyle