СБУ запретила при регистрации доменных имен использовать российские почтовые сервисы

17 июня 2017, 11:40 | Новости

СБУ запретила использовать российские почтовые сервисы при регистрации доменных имен. Об этом сказано в письме Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ в адрес Интернет Ассоциации Украины.

Сообщается, что указанным департаментом «в соответствии с Законом Украины о «Службе безопасности Украины», проводятся мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности государства».

«В ходе осуществления комплекса указанных мероприятий выявлены нарушения требований действующего законодательства со стороны собственников доменных имен в зоне «*ua», «*укр» в т.ч. «gov.ua». В частности, для управления доменными именами используются почтовые сервисы российских компаний «Яндекс» и «Mail.ru», в отношении которых введены специальные ограничения в соответствии с указом президента от 15.05.2017 №133 «О Решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», – сказано в документе.

Департамент просит «с целью недопущения нанесения вреда информационной безопасности Украины… провести разъяснительную работу с регистраторами доменных имен об ограничении использования российских почтовых сервисов при регистрации и управлении доменными именами».

Напомним, 20 апреля СБУ запретила въезд в Украину секретарю Союза журналистов РФ.

Фото: politeka.net

Lifestyle