Супрун посоветовала украинцам найти себе семейного врача

16 июня 2017, 16:51 | Новости

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью Левому берегу дала гражданам Украины несколько рекомендаций, связанных с предстоящей медицинской реформой.

«Во-первых, советую найти себе семейного врача или педиатра для ребенка. С первого июля, надеюсь, пациенты смогут подписывать с ними контракт. Во-вторых, пользуйтесь программой «Доступные лекарства»: идите к врачам, берите рецепты, найдите аптеку, которая предоставит вам бесплатные или с маленькой оплатой медикаменты», – посоветовала Супрун.

Чиновник утверждает, что во вторичном звене в больницах должна быть информация о наличии лекарств в заведении. Если в лечебных учреждениях доступные лекарства предоставлять отказываются, глава Минздрава рекомендует жаловаться в министерство или звонить на правительственную горячую линию.

«В-третьих, не верьте в то, что говорят в каких-то ток-шоу, воспринимайте критически то, что пишут в СМИ, идите к первоисточникам: посмотрите законы, почитайте объяснения на сайте Минздрава. Сейчас ширится много мифов и слухов. В Украине не закрываются больницы. Госпитальные округа еще даже не начали работать, а поэтому из-за них ничто не могло закрыться. Врачи в селах не исчезнут», – утверждает Супрун.

Ранее Ульяна Супрун заявила, что «силы зла» хотят заблокировать старт медреформы.

Фото: 2day.kh.ua

Lifestyle