Суд Днепра запретил «Союз советских офицеров»

16 июня 2017, 08:32 | Новости

Окружной административный суд Днепра принял решение о запрете общественной организации «Союз советских офицеров», изучив материалы и показания свидетелей о событиях марта 2014 года. Об этом сообщает Радио свобода.

По словам свидетельницы по делу Людмилы Кострюковой, в марте 2014 это общественное объединение «совершало действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, призывало соседнее государство к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Они продолжали свою противоправную деятельность даже в мае 2017 года, когда 9 мая у памятника Генералу Пушкину угрожали женщинам с украинской символикой расправой путем насильственных действий», — добавила Кострюкова.

Другой свидетель Андрей Кулиш сказал, что следил за деятельностью «Союза советских офицеров» и его заявлениями. Он сообщил, что в марте 2014 года члены организации заявляли на митингах, что «ждут русскую освободительную армию».

Представители «Союза советских офицеров» не явились на судебное заседание.

Руководитель общественной организации Виктор Марченко в комментарии по телефону завил, что считает обвинения против союза необоснованными. Он признал, что поднимал у мэрии триколор весной 2014 года, но «в знак дружбы Украины и России», и добавил, что его оппоненты также использовали неукраинскую символику в виде флагов Евросоюза.

Сообщается, что истцом по этому делу выступило городское управление юстиции, ответчиком — общественная организация «Союз советских офицеров», которая обвинялась в призывах к свержению власти и пропаганде за Россию. Иск о запрете деятельности организации был зарегистрирован в июне 2014 года.

Ране глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Днепре трое полицйеских были отстранены от работы из-за событий 9 мая.

Фото: zabeba.li

Lifestyle