Климпуш-Цинцадзе: Европейцы не требуют «плана Маршалла» для Украины, так как мало о ней знают

15 июня 2017, 18:30 | Новости

Европейцы не убеждают свои правительства в необходимости «плана Маршалла» для Украины, так как мало знают о стране. Такое мнение высказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на VII Национальном экспертном форуме «Точки роста», сообщает Укринформ.

«Мне кажется, что поскольку европейцы не очень знают, кто такие украинцы, поскольку украинцы слишком долго отсутствовали на карте Европы, поскольку очень легко распространить негативную информацию на первых страницах, а о сложных и маленьких победах неинтересно узнавать, — именно из-за этого у европейцев нет аппетита оказывать давление на свои правительства, чтобы убеждать в необходимости «плана Маршалла»», — заявила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, Украине предоставляется преимущественно кредитная целевая помощь.

«У нас действительно есть очень большая помощь и от Международного валютного фонда, и от Европейского Союза, но большинство этой помощи построено на конкретных условиях движения Украины в избранном евроинтеграционном направлении. Но эта помощь преимущественно кредитная. У нас есть много технической, экспертной помощи, которую мы ценим. Но в процентном соотношении она несравнима с возможностями, которые предоставлялись странам, которые получали статус кандидата в члены Европейского Союза», — добавила Климпуш-Цинцадзе.

Ранее Климпуш-Цинцадзе заявила, что треть Кабмина и Рады должны составлять женщины.

Фото: 112.ua

Lifestyle