СБУ: В Укрзализныце раскрыта схема покупки некачественных запчастей

15 июня 2017, 16:36 | Новости

Сотрудники СБУ совместно с ГПУ установили механизм регулярного приобретения чиновниками ПАО «Укрзализныця» некачественной продукции на сумму порядка 100 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Правоохранители установили, что чиновники общества регулярно закупали контрафактные запасные части для тягового подвижного состава. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что должностные лица Департамента локомотивного хозяйства способствовали закупке и эксплуатации обществом продукции ненадлежащего качества», — сказано в сообщении.

В СБУ заявили, что использование некачественных запчастей приводило к выходу из строя тепловозов и длительным простоям в связи с ремонтом.

«В результате сделки должностных лиц Укрзализныця не смогла обеспечить в полном объеме перевозки продукции металлургических комбинатов. Это, соответственно, привело к недополучению госпредприятием доходов, сокращению объемов валютной выручки и уменьшению поступлений в бюджеты всех уровней», — сообщили в СБУ.

В ведомстве добавили, что сотрудники СБУ во время обысков в подразделениях предприятия и офисах коммерческих структур изъяли документацию, подтверждающую закупку чиновниками «неликвидных запчастей».

Сообщается, что в рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст.364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением), одному из руководителей Департамента локомотивного хозяйства ОАО «Украинская железная дорого» сообщено о подозрении в совершении преступления.

Ранее В Укрзализныце отреагировали на уголовное дело против ее чиновников.

Фото: uralspecsklad.ru

Lifestyle