Грицак призвал внести в УК изменения о «гибридной войне»

15 июня 2017, 15:56 | Новости

Глава СБУ Василий Грицак заявил о необходимости внесения изменений в Уголовный кодекс Украины с целью правовой оценки «всех форм и методов гибридной войны». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Мы понимаем, что каждый день должны сделать еще больше для нашей победы. В то же время четко осознаем, что сотрудники СБУ должны действовать исключительно в пределах полномочий и способом, определенным Конституцией и законами Украины. Я лично, как руководитель Службы, от этого принципа никогда не отступлюсь», — заявил Грицак.

По его словам, сочетание права и общественного мнения способно противостоять влиянию РФ в информационном пространстве.

«Настоящий патриотизм, это не только разговоры о любви к Украине. Адекватный отпор врагу требует решительных совместных действий, сочетание силы права и силы общественного мнения, как оружия против российской агрессии в информационном пространстве. Для этого нам нужно, во-первых, срочно разработать и принять изменения в законодательство Украины об уголовной ответственности. СБ Украины готова присоединиться к этой работе. Наша цель — предоставить в Уголовном кодексе Украины адекватную правовую оценку всем формам и методам гибридной войны», — пояснил Грицак.

Ранее Грицак заявил, что украинцы, работающие в РФ, подвергаются воздействию российских спецслужб.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle