Афанасьев: русский язык – это оружие

14 июня 2017, 15:16 | Новости

Русский язык использовался в Крыму как оружие. Об этом в интервью агентству Крымские новости заявил находившийся в заключении в России Геннадий Афанасьев.

«Люди, которые говорят по-русски, начинают идентифицировать себя как часть чего-то русского. Когда же начинаются гибридные войны, то русскоязычная основа может подтолкнуть их к каким-то неверным шагам. То есть эта заложенная программа активизируется», – заявил Афанасьев.

Также он рассказал об одном «трудном моменте» во время пребывания в одиночной камере.

«У нас там была вентиляция, которая объединяла все камеры, мы ее называли «скайпом». Если ты что-то говоришь в свою вентиляцию, то все остальные заключенные это слышат… Ближе к вечеру накрывала тоска. Было очень тяжело, ни книги, ничто не отвлекало. И в это время я начинал петь все украинские песни, которые помнил. Я пел во весь голос, в том числе гимн, и все по «скайпу» меня слушали и поддерживали, кричали, чтобы продолжал. Как ни странно, от печальной украинской песни боль и грусть проходили. Я понял, что, имея такое сокровище, мы действительно можем побороть врага», – рассказал Афанасьев.

Кроме того, бывший заключенный поделился своими творческими планами.

«Сейчас я параллельно с книгой воспоминаний пишу сказки. Мне хочется писать об украинском и для украинцев. Первая моя сказка — именно об украинском языке и о том, как важно беречь украинские буквы и слова. Хочется что-то хорошее сделать для детей», – сообщил Афанасьев.

Ранее Геннадий Афанасьев заявил, что понятие «агрессия России» окончательно закреплено в словаре Совета Европы.

Фото: qha.com.ua

Lifestyle